(044) 500-9616, (098) 687-87-01, (067) 500-37-88
Ванная комната с Вашим характером

Новости

ТЕСЕnow панель смыва
03.09.2015

ТЕСЕnow панель смываТЕСЕnow панель смыва

АКЦИЯ ТОТО
09.12.2014

АКЦИЯ ТОТО Акция 4999 евро!  Многофункциональный электронный унитаз TOTO серия Neorest SE с блоком биде.

Изменение цен!
09.12.2014

Изменение цен!Уважаемые гости нашего сайта,Обращаем Ваше внимание на акцию -40% от ТОТО  GIOVANNONI (art.CW882Y+TC ...

архив новостей >>

Курсы валют
Пятница, 19 апреля, 2024
Курс EUR нал.      29.9
Курс EUR безнал. 29.9

Материаловедение

Статьи » Материаловедение: Чугунные ванны

Чавунні ванниЧугун - это самый традиционный материал для изготовления ванн. Он прочный, тяжелый, пористый и достаточно теплоемкий благодаря этим свойствам. Из-за физических характеристик чугуна и особенностей производства, чугунные ванны не отличаются разнообразием форм и размеров. Чаще всего это прямоугольные пристенные или с плавными формами отдельностоящие ванны.

Поскольку производственный процесс во многом определяет достоинства и недостатки готового продукта, то хотелось бы посвятить ему несколько слов.

Ванны из чугуна производятся только методом литья. Технологический процесс в производстве таких ванн не сильно изменился за последнее столетие. Повысился только контроль качества у западных производителей и продуктивность у азиатских. Однако европейские фабрики ввели и используют несколько ноу-хау для получения поверхности ванны более высокого качества и для уменьшения веса готового изделия.

Однако готовое изделие все равно получается достаточно тяжелым, ведь у чугунной ванны стенка не может быть тонкой из-за высокой пористости и хрупкости материала. Даже маленькая (1м х 0.7м) современная облегченная ванная из тонкого чугуна весит около 68 кг.

Чавунні ванниЭмалирование – один из важных этапов в производстве ванной. Эмаль наносится на изделие за один раз при высокой температуре и слой эмали накладывается достаточно толстым, что позволяет скрыть шероховатую поверхность заготовки. Эмалевое покрытие на чугунных ваннах из-за особенностей производства достаточно пористое, но устойчивое к абразивным чистящим средствам. Владельцам чугунных ванн не стоит забывать, что слой эмали на ванне разрушается не от трения твердыми частицами, а под действием кислот и щелочей, содержащихся в любых чистящих средствах. Поэтому зарубежные производители не рекомендуют использовать агрессивные чистящие средства ванну не по назначению (например, замачивать в ней белье).

Преимущества чугунной ванны, как ни странно, те же, что и недостатки: большой вес, высокая теплоемкость, ограниченность форм и размеров.

Чавунні ванниДолголетие и небольшой диапазон типоразмеров ванн превратил их в основу для целого ряда интерьеров. В классических английских интерьерах или в стиле «прованс» очень сложно представить ванну из какого-то другого материала. Здесь хочется отметить  именитую американскую фирму Kohler, которая представляет на суд изощренного покупателя исключение из правила: пятиугольную угловую ванну Mayflower из чугуна, которая к тому же доступна в 5 различных цветах эмали.

Сложность монтажа и относительно высокие транспортные расходы компенсируются чрезвычайной устойчивостью чугунной ванны. Ванна не будет «играть», если вы присядете на ее край, а швы расходиться, что не даст грязи накапливаться в швах и стыках ванны со стеной.

Высокая прочность чугуна гарантирует сохранение формы ванны при высоких нагрузках. Вследствие высокой коррозионной стойкости чугуна срок эксплуатации ванны составляет около 50 лет.

Весьма условным недостатком чугуна можно назвать и большую теплоемкость: он долго нагревается и поначалу холоден на ощупь. Зато может долго сохранять температуру, позволяя нежиться в ванной не меньше часа.

Эмаль, покрывающая чугунную ванну, обладает высокой твердостью и ее сложно поцарапать или отколоть. Но, к сожалению, восстановить покрытие в случае повреждения практически невозможно. Все попытки восстановления не приведут к долговременным результатам, так как эмаль низкотемпературной сушки не обладает высокой стойкостью и долговечностью. Кроме того эмаль, покрывающая чугунную ванну, обладает неповторимой глубиной цвета благодаря своей толщине.

Чавунні ванниСовременные ванные отечественного или российского производства отличаются большим весом, традиционно добротным качеством и невысокой ценой. Однако дизайн так же остался традиционно непритязательным. Ценителям изящества и элегантности стоит искать свою ванну у европейских производителей, которых с каждым годом становится все меньше из-за энергоемкости и не экологичности производства. Сегодня на украинском рынке европейские и американские производители представлены продукцией фабрик Recor (Португалия), Oxame, Herbeau, Jacob Delafon (Франция), Roca (Испания), Glass (Италия), Kohler (США).

4 сентября 2011