(044) 500-9616, (098) 687-87-01, (067) 500-37-88
Ванная комната с Вашим характером

Новости

ТЕСЕnow панель смыва
03.09.2015

ТЕСЕnow панель смываТЕСЕnow панель смыва

АКЦИЯ ТОТО
09.12.2014

АКЦИЯ ТОТО Акция 4999 евро!  Многофункциональный электронный унитаз TOTO серия Neorest SE с блоком биде.

Изменение цен!
09.12.2014

Изменение цен!Уважаемые гости нашего сайта,Обращаем Ваше внимание на акцию -40% от ТОТО  GIOVANNONI (art.CW882Y+TC ...

архив новостей >>

Курсы валют
Четверг, 25 апреля, 2024
Курс EUR нал.      29.9
Курс EUR безнал. 29.9

Материаловедение

Статьи » Материаловедение: Ванны из композитных материалов или искусственного камня

Далеко не все идеи дизайнеров можно реализовать в уже привычных чугуне, стали, акриле. Это стимулирует именитых производителей тратить немалые средства на разработки новых материалов, которые бы обладали прочностью и красотой камня, легкостью и пластичностью акрила, но были лишены их недостатков.

 

Ванни з композитних матеріалів або штучного каміння

 

Так появились на свет акриловые композиты Corian от DuPont, Staron от Samsung, LG Hi-Macs, Quaryl от Villeroy&Boch, Duralight от Teuco и композиты из полиэстера: Cristalplant, Duralmond, Exmar, Pietraluce и многие другие. Полимерная керамика, полимербетон, искусственный камень, литьевой мрамор - это бытовые названия сходных композитных материалов, созданных искусственным путем при сочетании органического материала (акрила или полиэфирных смол), наполнителей - неорганических материалов (например кварцы, стекло, диоксид кремния или тригидрат алюминия),  которые не вступают в тесную химическую связь со смолой, и добавочных материалов, которые служат для того, чтобы совместить матрицу с наполнителем.

 

Ванни з композитних матеріалів або штучного каміння

 

Каждый именитый производитель использует свои ноу-хау и для получения исходного материала, и при производстве ванн. Это затрудняет систематизацию и составление сравнительной характеристики, в которой были бы представлены преимущества и недостатки ванных из композитных материалов разных производителей. Новые высокотехнологичные продукты, защищенные патентами, слишком сильно отличаются друг от друга физическими параметрами, технологиями производства и потребительскими характеристиками. Они имеют разные свойства в отношении блеска, цвета, стойкости к ультрафиолету и температуре, по разному взаимодействуют с моющими средствами.

 

Ванни з композитних матеріалів або штучного каміння

 

Но объединяет их всех главная характеристика: обладая пластичностью и всеми достоинствами поверхности литого акрила, ванны из этих материалов гораздо более износостойкие, их трудно повредить, уронив тяжелый предмет, и они не требуют армирования.

 

Ванни з композитних матеріалів або штучного каміння

 

Благодаря такой твердости ванны из этих материалов могут быть четких форм без скругленных краев. Это позволяет сделать их внешний вид безупречным. Кроме того, изделия композитных материалов массивны, прочны и очень устойчивы и хорошо поглощают звук. Поверхность таких ванн может быть как матовой, так и блестящей. Помимо отличных физических характеристик у этих материалов очень долгий срок службы. Технологии изготовления ванн из прочных материалов делают спа-процедуры особенно приятными, благодаря возможности установки плоских форсунок гидро- и аэромассажа.
 
Ванни з композитних матеріалів або штучного каміння

 

Основная разница между композитными материалами на базе акрила и полиэстера в том, что  соединения с матрицей из полиэстера не вступают в тесную связь с минеральными наполнителями. Это обусловливает худшие, по сравнению с акриловыми, эксплуатационные качества в отношении блеска, гигиеничности и легкости ремонта, устойчивости к механическому воздействию, свету и температуре. Соединение на основе акрила практически в два раза устойчивее к ударам и стиранию, чем любое соединение на основе полиэстера. Для сравнения: устойчивость к ударам от 4,4 до 4,8 кДж/м2 для соединений на основе акрила и 2,3 кДж/м2  из полиэстера. Тем не менее, ванная из любого прочного композита – это прекрасный выбор на долгие годы. Такие ванны имеют только один существенный недостаток – цена такой ванны начинается от 3 000 евро.

4 сентября 2011