(044) 500-9616, (098) 687-87-01, (067) 500-37-88
Ванная комната с Вашим характером

Новости

ТЕСЕnow панель смыва
03.09.2015

ТЕСЕnow панель смываТЕСЕnow панель смыва

АКЦИЯ ТОТО
09.12.2014

АКЦИЯ ТОТО Акция 4999 евро!  Многофункциональный электронный унитаз TOTO серия Neorest SE с блоком биде.

Изменение цен!
09.12.2014

Изменение цен!Уважаемые гости нашего сайта,Обращаем Ваше внимание на акцию -40% от ТОТО  GIOVANNONI (art.CW882Y+TC ...

архив новостей >>

Курсы валют
Вторник, 16 апреля, 2024
Курс EUR нал.      29.9
Курс EUR безнал. 29.9

Материаловедение

Статьи » Материаловедение: Акриловые ванны

Акриловые ванны стали значительно популярнее чугунных – за последние 10 лет все больше покупателей останавливают свой выбор на ваннах из акрила. Почему? Акрил – это экологичный, безопасный, легкий и прочный материал, обладающий целым рядом преимуществ. Так что же привлекает покупателей в ваннах из акрила?
  • Прочность и устойчивость. В бытовых условиях акриловая ванна не уступает чугунным и стальным за счет армированного дна и использования каркаса.
  • Небольшой вес. Одно из главных достоинств акрила – он значительно легче стали или чугуна. Вес акриловой ванны колеблется в пределах 15 — 25 кг, а чугунной или стальной составляет не менее 80 кг. Это существенно упрощает процесс монтажа/демонтажа ванны, экономит время и силы, уменьшает транспортные расходы.
  • Разнообразие форм и размеров. Акрил - это твердый и прочный, но пластичный материал. Поэтому  форма ванн из акрила может быть самой разнообразной и отличаться эргономичностью.
Акрилові ванни          Акрилові ванни          Акрилові ванни
     
  • Долговечность. Акрил не ржавеет, не меняет свой цвет и не трескается. Он сохраняет свои эксплуатационные качества десятки лет.
  • Простота в уходе. Акрил – материал не пористый. А значит, ванна из акрила не будет накапливать грязь и пыль - после купания достаточно ополоснуть такую ванну простой водой.
  • Безопасность. Поверхность акриловой ванны, в отличие от эмали на чугунных и стальных ваннах, не скользкая. Это значительно снижает риск получения травмы.
  • Тактильные ощущения. Акриловая поверхность более теплая на ощупь, чем поверхность металлических ванн. Благодаря своей низкой теплопроводности акрил сохраняет комфортную температуру при контакте с телом человека и во время принятия водных процедур. Вода в акриловых ваннах остывает медленнее, а прикосновение к акриловой поверхности не вызывает дискомфорта.
  • Ремонтопригодность. Ванне из акрила легко вернуть первоначальный вид. Дело в том, что акрил прокрашивается по всей толщине листа, а это позволяет легко и быстро убрать все царапины или сколы с помощью обычной пасты для полировки.
  • Акустические преимущества.  По способности к звукопоглощению акрил превосходит чугун и сталь. Соответственно, в процессе набора воды не возникает навязчивого шума
  • Забота о здоровье. Некоторые производители (например, Riho) предлагают акриловые ванны из антибактериального акрила. На поверхности такой ванны не размножаются бактерии, плесневые и грибковые культуры. Такую ванну намного легче содержать в чистоте и эффект от обычной уборки более надежный. Благодаря антибактериальному эффекту уменьшаются расходы на чистящие средства, снижается возможность возникновения аллергии на эти средства и ограничивается развитие стойкости бактерий к этим средствам.
  • Эстетика и функциональность. Ко многим моделям акриловых ванн производители предлагают маскирующие панели. Они могут быть изготовлены из акрила или какого-то другого материала. Такая панель особенно пригодится для полукруглых ванн, облицовка плиткой или мозаикой которых представляет определенные трудности. К тому же, облицовка ванны не всегда оправдана эстетически. Подобные панели являются съемными, благодаря чему всегда можно с легкостью обслужить сифон, находящийся под ванной или устранить любую поломку.
                         Акрилові ванни          Акрилові ванни
  • Дополнительные функции. Не стоит расстраиваться и выбирать другую ванну, если производитель не предлагает гидро-, аэромассаж или хромотерапию в понравившейся вам модели. В акриловые ванны всегда можно поставить дополнительное оборудование.
Акрилові ванни
 
У акриловых ванн существует несколько недостатков – они кроются в производственном процессе. Акриловые ванны изготовляют методом вакуумного термоформирования из акриловых листов толщиной 5-6 мм: нагретому листу литьевого акрила при помощи вакуумных камер придают необходимую форму. Соответственно чем сложнее форма, тем тоньше будет стенка ванной. Самым тонким акриловый лист будет на дне ванной. Поэтому следующий производственный этап – это укрепление акриловой формы, чтобы она смогла выдержать не только вес воды, но и погруженного в нее человека. Чаще всего дно ванной армируется листом ДСП, а стенки несколькими слоями стекловолокна и полиэфирной смолы, растворенной стиролом. Если условия сушки не были соблюдены, то стирол выветрится не весь. При наполнении ванны теплой водой стирол начнет испаряться. Сам стирол – это слаботоксичное вещество со специфическим запахом, но пары стирола раздражают слизистые оболочки; их предельно допустимая концентрация в воздухе - 0,005 мг/дмі. Однако, распознать некачественную ванну перед покупкой легко: с наружной стороны она имеет характерный запах.
У малого веса и легкости монтажа акриловых ванн так же есть и неприятная сторона – ванны из акрила могут быть не слишком устойчивыми. Поэтому для комфортного пользования ванной огромное значение имеют ножки или каркас, на которые ее устанавливают. Все уважающие себя производители предлагают установочные комплекты, разработанные с учетом особенностей каждой модели. Выбор акриловой ванны европейских или американских производителей имеет целый ряд преимуществ: покупателю гарантируют качественный экологичный продукт и долгий срок эксплуатации.
 
Акрилові ванни

4 сентября 2011