(044) 500-9616, (098) 687-87-01, (067) 500-37-88
Ванная комната с Вашим характером

Новости

ТЕСЕnow панель смыва
03.09.2015

ТЕСЕnow панель смываТЕСЕnow панель смыва

АКЦИЯ ТОТО
09.12.2014

АКЦИЯ ТОТО Акция 4999 евро!  Многофункциональный электронный унитаз TOTO серия Neorest SE с блоком биде.

Изменение цен!
09.12.2014

Изменение цен!Уважаемые гости нашего сайта,Обращаем Ваше внимание на акцию -40% от ТОТО  GIOVANNONI (art.CW882Y+TC ...

архив новостей >>

Курсы валют
Пятница, 06 февраля, 2026
Курс EUR нал.      29.9
Курс EUR безнал. 29.9

Архитектурные стили

Статьи » Архитектурные стили: Последний "Большой стиль" или ванная комната в стиле Арт-Деко

alt

Стиль Art Deco (ар-деко, ар деко, арт деко, арт-деко) господствовал в Европе и Америке в период между двумя мировыми войнами, и по праву назван последним «Большим стилем» европейских столиц. Он возник в Париже в начале 1920-х годов как продолжение Модерна (Ар Нуво), но на него оказывали влияние и неоклассицизм, конструктивизм, кубизм, футуризм. Иконой стиля стали знаменитые небоскребы Нью-Йорка: Empire State Building, Chrysler Building и Rockefeller Center. Искусство арт деко продолжает основные темы и приемы Модерна: кривые линии и образы томных бледных женщин с распущенными волосами, необычное сочетание дорогих и экзотических материалов: алюминия, слоновой кости, эбенового дерева, перламутра, бронзы, стекла и керамики.

Останній "Великий стиль" або ванна кімната в стилі Арт-ДекоВ основу стиля легли и элементы Ампира, и впечатления от раскопок археологов в Египте и Центральной Америке, и искусство декораторов Русских Балетных Сезонов в Париже. Открытие гробницы фараона Тутанхамона повлияло на вкусы людей так же сильно, как и формы новейших локомотивов и автомобилей. Интерьеры в стиле арт деко больше похожи на коллекцию «стильных вещей» (мебели, тканей, изделий из бронзы, стекла, керамики), а не на цельный образ. Не случайно, многие из таких интерьеров назывались «павильон коллекционера» или «ателье художника». С искусством Модерна рубежа столетий стиль арт деко объединяет стремление художников и архитекторов создать ощущение благополучия и «роскошной жизни».

Начало Второй Мировой войны поставило точку в медленном угасании этого стиля. И только спустя несколько десятилетий забвения, в 80-х годах ХХ века, начал возвращаться интерес к стилю арт деко. Сейчас интерьеры арт деко очень популярны в Америке, особенно много их в Нью-Йорке и Майами.

 

Останній "Великий стиль" або ванна кімната в стилі Арт-Деко
 
Роскошная мраморная текстура пола задает цвет и настроение всему помещению. Современная сантехника гармонично соседствует с классическими смесителями арт-деко для ванной и умывальника. Лаконичная встроенная ванна добавляет света и балансирует темный декор.
 
При оформлении интерьера ванной комнаты в стиле арт деко успех обеспечат несколько простых приемов:
  • Не загромождайте ванную комнату мебелью и аксессуарами.
  • Не держите на виду предметы ежедневного обихода (зубные щетки, кремы, ...)
  • Отдайте предпочтение зеркальным и глянцевым поверхностям
  • Выдержите помещение в светлой пастельной гамме с драматическими акцентами черного или темно-синего цвета

На полу в ванной комнате прекрасно будут смотреться простые геометрические узоры, выложенные из натурального камня, керамической плитки или мозаики контрастных цветов: зигзаги, классический черно-белый рисунок шахматного поля или архаические орнаменты.

Останній "Великий стиль" або ванна кімната в стилі Арт-Деко

Хрестоматийная палитра стиля арт-деко: белый, пастельный светло-зеленый и драматические акценты черного. Восьмигранная форма унитаза и биде - визитная карточка стиля. Строгую геометричность интерьера смягчают закругленные линии раковины, смесителя и зеркала.

 

Цветовая палитра арт деко оставалась практически неизменной все время, поэтому выберите для стен полуматовую краску светлых приглушенных тонов (светло-оливкового, голубого, оттенки серого). А керамическую плитку или отделку камнем используйте по минимуму и лишь там, где она действительно необходима.

Сантехника

Ванна

Останній "Великий стиль" або ванна кімната в стилі Арт-Деко
Беспроигрышное решение: зеркала + ванна в алюминиевой обшивке + классический смеситель
 
В большой ванной комнате лучше поставить отдельностоящую ванну лаконичных, обтекаемых форм из нержавеющей стали. Если же площадь помещения мала, то облицованная плиткой или даже зеркальными панелями акриловая или стальная ванна прекрасно дополнят образ. Не стоит излишне увлекаться дополнительными аксессуарами к ванной: подголовники или ручки могут свести на нет усилия дизайнера по созданию стильного интерьера.

Раковины и туалетные столики

alt
 
Лучшее решение для ванной в стиле арт деко – это раковина квадратных форм на консоли из нержавеющей стали. Но если Вам нужно место для хранения косметики и бытовых мелочей, то без туалетного столика не обойтись. Выберите столик серебристого цвета или лакированный из темного дерева, и поставьте на него прозрачную раковину-чашу.

Останній "Великий стиль" або ванна кімната в стилі Арт-ДекоКраны

Смесители и краны для ванной комнаты в стиле арт деко чаще всего бывают на 3 отверстия - с отдельностоящими рукоятками. Глянцевые хромированные или из нержавеющей стали, со строгими геометрическими обтекаемыми формами смесители для раковины, ванной и душа дополнят интерьер ванной комнаты. Не стоит покупать однорычажные смесители или классические с бронзовым покрытием - ни те, ни другие не подойдут по стилю.

 

 

 

 

Мебель

В небольшой ванной комнате лучше обойтись вообще без мебели, поскольку она может разрушить ощущение изысканной простоты и воздушности. Подбирая обстановку для просторной ванной комнаты, стоить поискать оригинальные предметы обстановки в антикварных магазинах, тем более, что оригинальную французскую мебель этого периода найти не сложно и стоит она, как для антиквариата, вполне умеренно.
 
Останній "Великий стиль" або ванна кімната в стилі Арт-Деко
Интерьеры, стилизованные под арт-деко, позволяют в одном помещении объединить классические традиции и современные предметы, роскошь и легкость. Классическая ванна и современный смеситель, мраморный пол и массивная серебристая рама зеркала, аристократичная английская раковина и шестигранные рукоятки смесителя.

Если вы выбрали раковину с пьедесталом или консолью, то хранить повседневные мелочи можно в зеркальном шкафчике над раковиной.

Акценты

Останній "Великий стиль" або ванна кімната в стилі Арт-Деко
Огни большого города и безграничных возможностей - воссоздать настроение Нью Йорка можно даже в ванной комнате. Качественная сантехника и материалы, отсутствие лишних деталей и легкость, а вместо окна с панорамой с высоты птичьего полета, можно повесить фото любимого мегаполиса. Собрать все необходимое можно не отходя от клавиатуры: ванна Kaldewei и раковины на металлических консолях Duravit, смесители для ванной, умывальников и аксессуары Nicolazzi, бра Devon&Devon.
 
Аксессуары и светильники, также как и смесители, стоит выбрать хромированные или из нержавеющей стали. Часто производители сантехники дополняют линейки своей продукции такими необходимыми элементами.

Расставить акценты в ванной комнате помогут несколько черно-белых фотографий.

 

30 сентября 2011